Рекомендации по сборке

Общие рекомендации — скачать презентацию (PDF, 1,32 МБ).

Руководство по сборке сруба из оцилиндрованного бревна

Инструменты, необходимые в работе

Ножовка, бензопила, молоток, балда, кувалда, нож, ножницы, степлер, реперы 4-6 шт. (ширина 50 мм), дрель, сверла по дереву и бетону, длинный и короткий уровни, шнур для разметки, угольник, отвес, водяной строительный уровень (гидроуровень), шлифмашинка.

Материалы, необходимые в работе

Ленточная подкладка под окладной венец, перфорированная стальная лента (перфолента), анкерные гвозди, компенсаторы усадки (компенсационные болты), болты с широкой шляпкой, резьбовые шпильки, шайбы, гайки, межвенцовый утеплитель, скрепки для степлера, нагеля, столярные бруски, отрезной диск, жидкие гвозди.

Проверьте уровень поверхности фундамента, удалите неровности.
Расстелите ленточную подкладку.

Бревна

Бревна можно рассортировать согласно развертке стен, чтобы облегчить поиск необходимых бревен и снизить риск повреждений.
Сборка сруба начинается с полубревен и поперечных им бревен. Необходимо проверить ровность по диагонали и закрепить окладной венец.
Через каждые 4-5 венцов необходимо проверять ровность по горизонтали.
Также во время сборки необходимо периодически проверять ровность стен по вертикали.

Межвенцовый утеплитель

Межвенцовый утеплитель крепится в монтажный паз бревна с помощью степлера. Утеплитель укладывается свободно (не внатяг) во избежание его разрыва вследствие усадки сруба.
С торцов бревна необходимо сделать запас межвенцового утеплителя около 20 см, загнуть и подложить в монтажный паз вторым слоем.
То же самое необходимо сделать с торцов бревен, формирующих оконные и дверные проемы.
Межвенцовый утеплитель аккуратно перерезают ножницами так, чтобы он заканчивался немного раньше торца бревна.
По установке межвенцового утеплителя в угловые элементы существуют отдельные рекомендации.

Установка нагелей и соединение бревен

Нагеля забиваются в специальные отверстия в бревне, высота нагеля составляет 1,5 диаметра бревна. Необходимо избегать зависания бревна на нагеле (неплотного прилегания к нижнему венцу).
Нижний конец нагеля можно немного закруглить по углам, чтобы он легче входил в отверстие.
Торцы стыковых бревен соединяются друг с другом при помощи перфорированной стальной ленты (10-12 см) и анкерных гвоздей.
Место прилегания перфоленты к бревнам обтесывается топором во избежание неплотного прилегания верхнего венца. Межвенцовый утеплитель укладывается в стык между торцов бревен.
Необходимо следить, чтобы стык не разошелся в процессе усадки сруба.
Столярные бруски устанавливаются в дверной/оконный паз. Ввиду усадки сруба бруски должны быть короче высоты дверного/оконного проема и достаточно свободно находиться в пазу.
Собранную стену можно зафиксировать на резьбовые шпильки, пропущенные от верхнего до нижнего венца стены. Шаг между шпильками составляет 70 см.

Недостатки и меры по устранению

Если между торцами стыковых бревен и вообще между бревнами появляются зазоры, вероятная причина заключается в неровности сруба по диагонали и неровности фундамента.
Необходимо приподнять сруб при помощи домкрата и устранить неровности.
Если углы сруба поднимаются неравномерно (неровность стен по горизонтали), необходимо притянуть выступающий угол при помощи реперов.
Эффект разбухания обычного межвенцового утеплителя составляет 10%.
Неровности стен по вертикали устраняются снизу вверх (от нижнего венца к верхнему) путем подбивания торцов бревна молотком через защитную доску.
Ровность сруба проверяют через каждые 5-6 венцов.
Бревно
в процессе усушки может менять свою форму, вследствие чего оно может подняться с одного края. В этом случае можно со стороны несущей части стены подпилить бревно пилой, чтобы оно плотно село на нижний венец.

Колонны / столбы

Длина столбов/колонн отмеряется таким образом, чтобы сохранился зазор для усадки и регулировки компенсационным болтом.
Отверстия для компенсационного болта и резьбовой шпильки необходимо сделать в верхнем и нижнем бревне, а также в верхнем торце колонны/столба.

Установка колонны/столба:
В качестве крепления колонны к нижнему венцу подойдет, к примеру, резьбовая шпилька диаметром 14 мм длиной 20 см с одетой толстой промежуточной шайбой.
Верхний торец колонны и верхний венец соединяются компенсационным болтом, с помощью которого регулируют высоту в процессе усадки. К верхнему венцу крепится запорная пластина, в которую упирается компенсационный болт.

Прочее

Диаметр отверстий для нагелей составляет 30 мм. Если необходимо сделать дополнительные отверстия по длине бревна, они высверливаются на месте в процессе сборки сруба.
Оконные и дверные проемы должны быть на 50 мм шире, это расстояние необходимо для закладных планок (доска, которая крепится к столярному бруску в дверном/оконном пазу, и к которой в свою очередь крепится коробка двери/оконная рама).
Закладные планки по ширине должны соответствовать диаметру бревна, изготавливаются из доски или фанеры.
Верхняя и нижняя часть столярного броска и закладной планки должны быть укорочены пилой, т. к. необходимо оставить зазор для усадки сруба.
Также необходимо проверять высоту от нижнего края оконного проема до пола сруба.
Если в бревне не хватает чашки, ее делают по месту при сборке сруба.
На фронтонах межвенцовый утеплитель укладывается не до самых торцов бревна, т. к. впоследствии фронтоны сглаживаются под углом бензопилой (верхняя часть фронтона становится не ступенчатой, а ровной). После этого на спиленную поверхность фронтона укладывается утеплитель. Нумерация деталей может включать номер стены и венца или же иметь свой уникальный номер.
При укладке бревна необходимо вертикально опустить его на нижний венец, не смещая по сторонам, чтобы избежать повреждения межвенцового утеплителя.
После того, как бревно опущено, его необходимо подбить балдой и проверить, что оно село ровно по всей длине.
Для подъема бревен используются скользящие опоры и репера или же механический подъемник