Продолжается всероссийская акция "Сохраним лес"

07.09 1.jpg

Более ста человек сегодня, 7 сентября, вышли на высадку деревьев в рамках акции «Сохраним лес» в Карелии. Это очередное масштабное мероприятие с участием местных жителей в поддержку своего региона, пережившего сильные лесные пожары.

– После сложного пожароопасного сезона и крупных природных пожаров, которые бушевали в Карелии, мы приступили к масштабной работе по восстановлению нашего природного богатства – карельского леса, – отметил в ходе акции Глава Карелии Артур Парфенчиков. – Я благодарю всех волонтёров и тех, кто сам инициирует мероприятия в своих районах.

Глава региона также вручил благодарственные письма сотрудникам Пряжинского отдела ГИБДД, внесших свой вклад в оперативное решение вопросов, связанных с тушением природных пожаров летом 2021 года.

07.09 2.jpg

Всего 7 сентября в Пряжинском районе Карелии высадили 7 тысяч сосен. Свой вклад в восстановление леса внесли студенты лесотехнического техникума Петрозаводска, МЧС по Карелии, сотрудники Минприроды Карелии, сотрудники хвойного лесничества Минобороны России, ученики Эссольской школы, представители арендатора ООО «Русский Лесной Альянс», ООО «Амкодор-Онего», представители общественных организаций, добровольцы.

На акцию также приехали начальник управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Александр Кузенко, и.о. начальника департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Штрахов, председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович, первый заместитель председателя Заксобрания Карелии Ольга Шмаеник.

Студенты лесотехнического техникума всегда активно участвую в акциях по посадке леса, это мероприятие не стало исключением.
– Мы ежегодно участвуем в подобных акциях. В этом году, безусловно, мы с командой лесотехнического техникума Петрозаводска присоединились к акции «Сохраним лес». Для нас это еще и практика, нам пригодятся навыки по правильной посадке деревьев в будущей профессии, – отметила студентка 3 курса Петрозаводского лесотехнического техникума София Семенцина.

07.09 3.jpeg

Напомним, официальный старт акции в Карелии состоялся 28 августа. На территории Соддерского лесничества Пряжинского национального района тогда высадили 8 тысяч сеянцев сосны. Как подчёркивают региональные власти, сложная ситуация с лесными пожарами диктует особую ответственность.

- Сегодня на всероссийской акции восстанавливают лес все те люди и специалисты, которые принимали участие в организации и тушении природных пожаров в июле, августе. Это и представители МВД, МЧС, арендаторы, добровольцы и другие неравнодушные люди. Безусловно, лесничество будет контролировать приживаемость сеянцев, посаженных сегодня, – отметил заместитель Премьер-Министра Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

Всего в рамках акции до конца года в Карелии появится 132 тысяч новых деревьев. Лес высаживают в районах, столкнувшихся со огненной стихией – Пряжинском, Кондопожском и Суоярвском.

07.09 4.jpeg

Напомним, всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 21 августа в Якутии. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для «Сохраним лес» цель – высадить 70 млн деревьев. Тогда как за два года акции в общей сложности было высажено порядка 82 миллионов. Сегодня «Сохраним лес» – одна из крупнейших экологических инициатив России.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

По материалам Официального интернет-портала Республики Карелия